Часто задаваемые вопросы

Какими законами регулируется деятельность ООО "ЕИРЦ РБ"?

Деятельность расчетно-кассовых центров регулируется следующими законодательными актами:

  • Гражданским кодексом РФ (Главы 49, 52)
  • Жилищным кодексом РФ
  • Федеральным законом от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»
  • Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»
  • Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

а также иными нормативно-правовыми актами.

На основании чего управляющие компании могут заключить договоры с ООО "ЕИРЦ РБ"?

Управляющие компании вправе привлекать платежных агентов для расчета коммунальных услуг и приема платежей на основании:

  • Жилищный кодекс РФ. Статья 155. Часть 7.

«…собственники помещений в многоквартирном доме, в котором управление осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации…».

  • Жилищный кодекс РФ. Статья 155. Часть 15.

«… управляющая организация вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности …».

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Пункт 32., п.п. «е».

«32. Исполнитель имеет право: … е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя: для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета; для доставки платежных документов потребителям; для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям; …».

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Пункт 63.

«…плата за коммунальные услуги вносится потребителем исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту…»

  • Федеральный закон № 103-ФЗ. Часть 1. Статья 3.

«… Под деятельностью по приему платежей физических лиц … признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком …».

Таким образом, управляющие компании заключают договоры с ООО «ЕИРЦ РБ» как с платежным агентом. Многие УК не располагают достаточными возможностями для проведения качественных работ по начислению и сбору платежей. Поэтому для УК более эффективно передать данный функционал надежному платежному агенту, обладающему соответствующим техническим обеспечением, широкой сетью пунктов приема оплат и всеми необходимыми сервисами.

Когда перечисляются денежные средства, полученные от абонентов, поставщикам услуг и ресурсов?

В соответствии требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 г. №253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг» денежные средства, поступившие от плательщиков на специальные счета ООО «ЕИРЦ РБ», перечисляются на счета поставщиков услуг в течение одного рабочего дня.

Таким образом, поступившие от абонентов денежные средства не аккумулируются на счетах ООО «ЕИРЦ РБ», а сразу распределяются поставщикам услуг и коммунальных ресурсов.

Как передавать показания индивидуальных приборов учета?

Рекомендуемый срок передачи показаний индивидуальных приборов учёта до 25 числа каждого месяца.

Сделать это можно любым удобным способом:

  • При оплате платёжного документа через банки-партнёры и терминалы;
  • С помощью сервиса Личный кабинет клиента (после регистрации с внесением лицевого счёта);
  • Через оператора Контактного центра ООО «ЕИРЦ РБ» 8-800-75508-09 (пн – пт с 8:00 до 20:00, сб с 9:00 до 18:00);
  • По электронной почте: secretary@eirc-rb.ru

Не могу дозвониться до контакт-центра ООО "ЕИРЦ РБ" - занято

Вы можете оставить обращение в разделе Контакты на сайте ООО "ЕИРЦ РБ".

Не могу произвести оплату через Сбербанк Онлайн.

Алгоритм оплаты коммунальных услуг, предоставляемых ООО "ЕИРЦ РБ", через Сбербанк Онлайн: Платежи - ЖКХ и дом. Телефон - Кварплата – ЕИРЦ - № ЛС.

Что делать если в платежном документе неверно указано количество зарегистрированных человек?

Для того, чтобы изменить количество зарегистрированных, необходимо предоставить справку о количестве проживающих в жилом помещении (оригинал) в ближайший офис обслуживания клиентов ООО «ЕИРЦ РБ». В связи со сложившейся ситуацией необходимо направить скан.копию на электронный адрес secretary@eirc-rb.ru

Можно ли оплатить счет онлайн через интернет?

Оплатить счет можно в режиме онлайн через Личный кабинет клиента ООО "ЕИРЦ РБ" либо в приложениях банков-партнеров.

Живу в другом регионе, можно ли получить квитанцию на электронную почту?

Для удобства жителей ООО «ЕИРЦ РБ» предоставляет услугу ОТПРАВКИ КВИТАНЦИЙ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ. Для подключения данной услуги необходимо: заполнить заявление в ближайшем офисе обслуживания клиентов. Оформить заявку на получение Единого платежного документа на свою электронную почту можно через оператора Контактного центра по телефону 8 800 755 08 09.

Как зарегистрироваться в личном кабинете ООО "ЕИРЦ РБ"?

Для регистрации в сервисе «Личном кабинет» для физических лиц необходимо указать свой адрес, лицевой счет, ФИО, номер телефона, свою электронную почту.